Sté de gymnastique
La Lizernoise - Ardon
Actualité
> Les résultats de la fête des minis sont disponibles ICI
> Objets trouvés lors de la fête des minis, Merci d'écrire un message à Isabelle GAILLAND 079 435 17 86





Championnat Valaisan 19-20 mai

 C1 filles :

 1ère, médaille d'or, Gaillard Alicia

10ème ex-aequo Valente Nelly, distinction

13ème Maeder Norah, distinction

14ème Monbaron Kiara, distinction

25ème Bachmann Julie

33ème Roh Mathilde

sur 52


C2 filles :

18ème Baudat Emily

33ème Valente Shana

sur 50


C3 filles :

 2ème ex-aequo Rebelo Elodie, médaille d'argent

19ème Bérard Oriane

sur 48

 

C4 filles :


1ère, médaille d'or, Fort Maelyne

19ème Vuillaume Maurine

35ème Evequoz Fanny

36ème Mottier Céline

sur 39

 

Grâce à leurs excellents résultats, les filles C1 à C4 obtiennent la 1ère place au concours par équipe.

 

C5 filles :

4ème, Fort Nolwenn, distinction

17ème Büttiker Noémie

19ème Bérard Laetitia

30ème Gaillard Daniela

sur 39

 

C6 filles :

6ème, distinction, Allet Charlotte

11ème Guélat Leanne

12ème Schmidhausler Bérangère

sur 27

 

C2 garçons :

4ème, Demeyrier Matys

sur 10

 

C3 garçons :

3ème, médaille de bronze, Comby Jean

10ème Borgazzi David

sur 10

 

Suite à ce concours, nous avons obtenu la liste des qualifiés pour les championnats romands qui auront lieu à Lausanne le week-end du 9 juin (dès la catégorie 3) : 

 

C3 filles: 
Rebelo Elodie

C3 garçons :
Comby Jean
Remplaçant : Borgazzi David

C4 filles:  
Fort Maelyne
Vuillaume Maurine

C5 filles : 
Fort Nolwenn

6 filles : 
Allet Charlotte
Remplaçante Guélat Leanne 

C'est la première fois qu'autant de gymnastes de la Lizernoise sont sélectionnés. Bravo à tous !!






 

Concours à Wohlen 24.03.2018

 

C5 filles :

 

20ème Fort Nolwenn, distinction

41ème Bérard Laetitia, distinction

68ème Buttiker Noémie

73ème Gaillard Daniela

                        sur 114

 

C6 filles :

 

47ème Allet Charlotte

                        sur 71

 C7 filles :

 

27ème Mittaz Margaux

                        sur 30

 


 Concours à Couvet, championnat neuchatelois 21 avril

 

C6 filles :

 

13ème Allet Charlotte

16ème Guelat Leanne

                        Sur 22

 


Qualifications agrès 28-29 avril Viège

 

C1 filles :

 

10ème Gaillard Alicia Qualifiée Championnat Valaisan

13ème Valente Nelly Q

15ème Monbaron Kiara Q

22ème Maeder Norah Q

26ème Bachmann Julie Q

44ème Roh Mathilde Q

82ème Gollut Charlène

95ème Evequoz Zoé

125ème Disiere Orlane

143ème Borges Kelya

                        sur 151 (50 qualifiées)

 

C2 Filles :

 

15ème Valente Shana qualifiée Championnat Valaisan

23ème Baudat Emily Q

55ème Favre Thaïs

65ème Carron Julie

80ème Suchy Chloé

84ème Daven Nora

101ème Bérard Sandrine

120ème Videira Dos Santos Veronica

                        sur 126 (50qualifiées)

 

C2 Garçons :

 

9ème Demeyrier Matys, Qualifié championnat Valaisan

                        sur 15

 

 

C3 filles :

 

5ème Rebelo Elodie Qualifiée CH.VS

13ème Bérard Oriane Q

42ème Jacquod Joséphine Q

57ème Eichhorn Alicia

106ème Balet Soraya

                        sur 106, 50qualifiées

 

C3 Garçons :

 

4ème Comby Jean Q

7ème Borgazzi David Q

                         sur 15

 

C4 filles :

 

3ème Fort Maelyne Qualifiée Ch.VS

5ème Vuillaume Maurine Q

24ème Mottier Céline Q

38ème Evequoz Fanny Q

51 Mottier Léane

                        sur 74, 40 qualifiées

 

C5 filles :

 

4ème Fort Nolwenn, Qualifiée Ch. VS

18ème Buttiker Noémie Q

22ème Bérard Laetitia Q

24ème Gaillard Daniela Q

                        sur 67, 40 qualifiées

 


Magnifiques résultats des gymnastes de la Lizernoise lors du meeting agrès qui s'est déroulé le week-end du 17 et 18 mars à Sion.

Les catégories 3 à 6 ont concouru le samedi :

C3 filles :
2ème : Rebelo Elodie, médaille d'argent
24ème : Bérard Oriane, distinction
102ème : Balet Soraya

C3 garçons :
9ème ex-aquo Borgazzi David et Comby Jean

C4 filles :
1ère : Fort Maelyne, médaille d'or
10ème : Vuillaume Maurine, distinction
31ème : Evéquoz Fanny
37ème : Mottier Léane
39ème : Mottier Céline

C5 filles :
2ème : Fort Nolwenn, médaille d'argent
10ème : Buttiker Noémie, distinction
25ème : Bérard Laetitia

C6 filles :
7ème : Allet Charlotte et distinction
14ème : Schmidhausler Bérangère
16ème : Guélat Léanne

Dimanche, les catégories  1 et 2 ont participé au concours. Les gymnastes de la société ont de nouveau brillé. Voici leurs résultats :

C1 filles :
12ème et distinction : Gaillard Alicia
14ème et distinction : Monbaron Kiara
23ème et distinction : Maeder Norah
32ème et distinction : Bachmann Julie
36ème et distinction : Valente Nelly
48ème : Roh Mathilde
89ème : Evéquoz Zoé
122ème : Disière Orlane
127ème : Gollut Charlène
149ème : Borges Kayla
153ème : Werlen Jade

Ces gymnastes participaient à leur toute première compétition, elles ont toutes réussi leur catégorie. Bravo à elles !

C2 filles :
19ème et distinction : Favre Thaïs
32ème et distinction : Baudat Emily
36ème et distinction : Suchy Chloé
40ème Daven Nora
49ème ex aequo Gaillard Esmeralda et Rebora Eline
59ème Rebora Aude
69ème Carron Julie
73ème Bérard Sandrine
115ème Videira dos Santos Veronica

C2 garçons :
13ème Demeyrier Matys

Félicitations à tous ces jeunes gymnastes et à leurs monitrices !



Rejoignez-nous sous
facebook


Actualité
Groupes
Tarifs
Manifestations/Agenda
Archives résultats
Comité
Photos
Coupure de presse
Vidéos
Liens
Contacts
Résultats fête des minis
ActualitéGroupesTarifsManifestations/AgendaArchives résultatsComitéPhotosCoupure de presseVidéosLiensContacts