Sté de gymnastique La Lizernoise - Ardon
depuis 1923
Saison 2017/2018

Championnat romand 9 juin 2018

 C3 filles :

45ème Rebelo Elodie

                       sur 64

 C3 garçons :

31ème Comby Jean (également 3ème au concours par équipe)

sur 48 

C4 filles :

4ème Fort Maelyne, distinction (3ème au concours par équipe)

23ème Vuillaume Maurine, distinction

                       sur 63

 C5 filles :

16ème Fort Nolwenn, distinction

                       sur 62

 C6 filles :

44ème Allet Charlotte

54ème Guélat Léanne

                       sur 61




> Les résultats de la fête des minis sont disponibles ICI




Championnat Valaisan 19-20 mai

 

 C1 filles :

 

 1ère, médaille d'or, Gaillard Alicia

 

10ème ex-aequo Valente Nelly, distinction

 

13ème Maeder Norah, distinction

 

14ème Monbaron Kiara, distinction

 

25ème Bachmann Julie

 

33ème Roh Mathilde

 

sur 52

 


C2 filles :

 

18ème Baudat Emily

 

33ème Valente Shana

 

sur 50


C3 filles :

 

 2ème ex-aequo Rebelo Elodie, médaille d'argent

 

19ème Bérard Oriane

 

sur 48

 

 

 

C4 filles :

 


1ère, médaille d'or, Fort Maelyne

 

19ème Vuillaume Maurine

 

35ème Evequoz Fanny

 

36ème Mottier Céline

 

sur 39

 

 

Grâce à leurs excellents résultats, les filles C1 à C4 obtiennent la 1ère place au concours par équipe.

 

 

 

C5 filles :

 

4ème, Fort Nolwenn, distinction

 

17ème Büttiker Noémie

 

19ème Bérard Laetitia

 

30ème Gaillard Daniela

 

sur 39

 

 

 

C6 filles :

 

6ème, distinction, Allet Charlotte

 

11ème Guélat Leanne

 

12ème Schmidhausler Bérangère

 

sur 27

 

 

 

C2 garçons :

 

4ème, Demeyrier Matys

 

sur 10

 

 

 

C3 garçons :

 

3ème, médaille de bronze, Comby Jean

 

10ème Borgazzi David

 

sur 10

 

 

 

Suite à ce concours, nous avons obtenu la liste des qualifiés pour les championnats romands qui auront lieu à Lausanne le week-end du 9 juin (dès la catégorie 3) : 

 

 

 

C3 filles: 
Rebelo Elodie

 

C3 garçons :
Comby Jean
Remplaçant : Borgazzi David

 

C4 filles:  
Fort Maelyne
Vuillaume Maurine

 

C5 filles : 
Fort Nolwenn

 

6 filles : 
Allet Charlotte
Remplaçante Guélat Leanne 

 

C'est la première fois qu'autant de gymnastes de la Lizernoise sont sélectionnés. Bravo à tous !!






 

Concours à Wohlen 24.03.2018

 

C5 filles :

 

20ème Fort Nolwenn, distinction

41ème Bérard Laetitia, distinction

68ème Buttiker Noémie

73ème Gaillard Daniela

                        sur 114

 

C6 filles :

 

47ème Allet Charlotte

                        sur 71

 C7 filles :

 

27ème Mittaz Margaux

                        sur 30

 


 Concours à Couvet, championnat neuchatelois 21 avril

 

C6 filles :

 

13ème Allet Charlotte

16ème Guelat Leanne

                        Sur 22

 


Qualifications agrès 28-29 avril Viège

 

C1 filles :

 

10ème Gaillard Alicia Qualifiée Championnat Valaisan

13ème Valente Nelly Q

15ème Monbaron Kiara Q

22ème Maeder Norah Q

26ème Bachmann Julie Q

44ème Roh Mathilde Q

82ème Gollut Charlène

95ème Evequoz Zoé

125ème Disiere Orlane

143ème Borges Kelya

                        sur 151 (50 qualifiées)

 

C2 Filles :

 

15ème Valente Shana qualifiée Championnat Valaisan

23ème Baudat Emily Q

55ème Favre Thaïs

65ème Carron Julie

80ème Suchy Chloé

84ème Daven Nora

101ème Bérard Sandrine

120ème Videira Dos Santos Veronica

                        sur 126 (50qualifiées)

 

C2 Garçons :

 

9ème Demeyrier Matys, Qualifié championnat Valaisan

                        sur 15

 

 

C3 filles :

 

5ème Rebelo Elodie Qualifiée CH.VS

13ème Bérard Oriane Q

42ème Jacquod Joséphine Q

57ème Eichhorn Alicia

106ème Balet Soraya

                        sur 106, 50qualifiées

 

C3 Garçons :

 

4ème Comby Jean Q

7ème Borgazzi David Q

                         sur 15

 

C4 filles :

 

3ème Fort Maelyne Qualifiée Ch.VS

5ème Vuillaume Maurine Q

24ème Mottier Céline Q

38ème Evequoz Fanny Q

51 Mottier Léane

                        sur 74, 40 qualifiées

 

C5 filles :

 

4ème Fort Nolwenn, Qualifiée Ch. VS

18ème Buttiker Noémie Q

22ème Bérard Laetitia Q

24ème Gaillard Daniela Q

                        sur 67, 40 qualifiées

 


Magnifiques résultats des gymnastes de la Lizernoise lors du meeting agrès qui s'est déroulé le week-end du 17 et 18 mars à Sion. 

Les catégories 3 à 6 ont concouru le samedi :

C3 filles :
2ème : Rebelo Elodie, médaille d'argent
24ème : Bérard Oriane, distinction
102ème : Balet Soraya 

C3 garçons :
9ème ex-aquo Borgazzi David et Comby Jean

C4 filles :
1ère : Fort Maelyne, médaille d'or
10ème : Vuillaume Maurine, distinction
31ème : Evéquoz Fanny
37ème : Mottier Léane
39ème : Mottier Céline

C5 filles :
2ème : Fort Nolwenn, médaille d'argent
10ème : Buttiker Noémie, distinction
25ème : Bérard Laetitia

C6 filles :
7ème : Allet Charlotte et distinction
14ème : Schmidhausler Bérangère
16ème : Guélat Léanne

Dimanche, les catégories  1 et 2 ont participé au concours. Les gymnastes de la société ont de nouveau brillé. Voici leurs résultats :

C1 filles :
12ème et distinction : Gaillard Alicia
14ème et distinction : Monbaron Kiara
23ème et distinction : Maeder Norah
32ème et distinction : Bachmann Julie
36ème et distinction : Valente Nelly
48ème : Roh Mathilde
89ème : Evéquoz Zoé
122ème : Disière Orlane
127ème : Gollut Charlène
149ème : Borges Kayla
153ème : Werlen Jade

Ces gymnastes participaient à leur toute première compétition, elles ont toutes réussi leur catégorie. Bravo à elles !

C2 filles :
19ème et distinction : Favre Thaïs
32ème et distinction : Baudat Emily
36ème et distinction : Suchy Chloé
40ème Daven Nora
49ème ex aequo Gaillard Esmeralda et Rebora Eline
59ème Rebora Aude
69ème Carron Julie
73ème Bérard Sandrine
115ème Videira dos Santos Veronica

C2 garçons :
13ème Demeyrier Matys

Félicitations à tous ces jeunes gymnastes et à leurs monitrices !



Championnat romand agrès : 7-8 octobre à Genève


Plusieurs gymnastes d'Ardon ont été sélectionnées. Voici leurs résultats : 

Catégorie c3 filles (79 participantes) :
13ème et distinction, Fort Maëlyne
35ème, Vuillaume Maurine qui loupe la distinction de 5 centièmes.

Catégorie c5 filles (78 participantes) :
53ème Fort Nolwenn
63ème Guélat Léanne
66ème Allet Charlotte
73ème Buttiker Noémie

Catégorie c6 filles (75 participantes) :
44ème Mittaz Margaux
64ème Schmidhausler Bérangère

Bravo à toutes, le niveau était très élevé et vous nous avez offert un beau spectacle !


Actualité
Programme annuel
Tarifs
Manifestations/Agenda
Archives résultats
Comité
Photos
Contacts
Saison 2018/2019
Saison 2017/2018
saison 2016/2017
saison 2015/2016
saison 2014/2015
saison 2013/2014
saison 2012/2013
ActualitéProgramme annuelTarifsManifestations/AgendaArchives résultatsComitéPhotosContacts